Статьи

Суд отклонил иск, направленный против Элтона Джона

17

августа

2013
Суд отклонил иск, направленный против Элтона Джона
Апелляционный суд в США принял решение, что композиция Элтона Джона "Никита" вообще не нарушает никаких прав Гая Хоббса, автора песни "Наташа" о романе украинки и британца.

Во время работы фотографом в 1987 году на отечественном круизном судне Хоббс написал композицию "Наташа", на рождение которой его вдохновил недолгий роман с красивой российской официанткой. В композиции описывается несчастный роман между украинкой и британцем во время Холодной войны. Хоббс на свою работу оформил авторские и ее отправил нескольким компаниям, которые выпускали музыку, включая Big Pig Music, но эту композицию так и не выпустили.

Элтон Джон совместно с Big Pig Music выпустил композицию "Никита", которая стала настоящим хитом в Америки. Со слов Хоббса, когда он первый раз увидел стихи к композиции "Никита", а затем ее прослушал в 2001 году, то он был поражен сходством с его личной работой. В апреле прошлого года он подал иск в окружной суд о нарушении авторских прав. Ответчики также обратились в суд, потребовав отклонения иска за недостаточностью доказательств и оснований для его подачи. Суд их требование удовлетворил, после этого Хоббс пошел в апелляционную инстанцию.

Апелляционный суд отметил, что похожесть двух композиций по уровню выражения имеет весьма общий характер, в которых рассказываются абсолютно разные истории. Именно по этим причинам суд отклонил иск.


Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру