Статьи

Анорексия - бич модельного бизнеса

08

апреля

2013
Анорексия - бич модельного бизнеса
Мода на худобу в модельном бизнесе появилась во второй половине 60-х годов благодаря модели Лесли Хорнби, известной под псевдонимом Твигги. Именно с этого времени в обществе стал популярным образ очень худой девушки выше среднего роста, с болезненным румянцем на щеках.

Подобный тип фигуры стал культом на долгие годы. В современном мире моды женщина с нормальными формами неизменно получает статус толстушки. Многие девушки доводили себя до истощения, пытаясь соответствовать идеальным, по их мнению, параметрам.

Такое издевательство над организмом часто приводит к заболеванию под названием анорексия. Данное заболевание приводит к серьезным последствиям, в том числе и со смертельным исходом.

Так, бразильская модель Ана Каролина Рестон при росте 172 сантиметра весила всего 40 килограммов. После смерти девушки стало известно, что на протяжении долгого времени она питалась только яблоками и помидорами.

Немало подобных смертей было зафиксировано и среди обычных девушек, не имевших отношения к модельному бизнесу. После подобных случаев многие модельные дома Испании и Бразилии решили не выпускать на подиум слишком худых моделей.

Несмотря на попытки бороться с пропагандой анорексии, в современной рекламе, журналах и на телевидении до сих пор поддерживается культ образа худой женщины. Девочки-подростки и дальше продолжают сидеть на противопоказанных растущему организму диетах или вообще морят себя голодом, не понимая, что каждому типу фигуры соответствуют индивидуальные в каждом отельном случае параметры.

Со временем стремление стать эталоном красоты перерастает в психическое расстройство. На определенном этапе анорексия становится неизлечимой: окончательно нарушается обмен веществ, начинаются проблемы с эндокринной системой, становятся ломкими кости, выпадают волосы и зубы, даже мозг перестает получать необходимое количество кислорода и прочих питательных веществ.

На сегодняшний день анорексия считается серьезным заболеванием, лечение которого требует обязательного вмешательства психиатров.


Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру