Свежие новости

Led Zeppelin опять на слуху

20

июня

2014

У очень знаменитой на протяжении уже более сорока лет группы Led Zeppelin случилась неприятность. Одна из групп-соратников из далеких семидесятых обвинила их в плагиате.

Немного истории

В те далекие года, как, впрочем, бывает и сейчас, группы часто делили между собой сцену. Так частенько бывало и с группами Led Zeppelin и Spirit. Хотя время создания этих групп и совпадает, сейчас, естественно, ни у кого не возникает сомнений, какая же из этих групп более легендарная. Надо сказать, что группа Spirit, хоть и была менее известной, но музыкальная критика довольно высоко оценивала ее творчество за оригинальность и разнообразие используемых стилей. Существование группы окончилось трагически. Ее вдохновитель и создатель гитарист Рэнди Калифорния утонул возле Гавайских островов.

О втором участнике конфликта, группе Led Zeppelin можно не рассказывать — она и так хорошо известна всем интересующимся хард-роком. Они по праву признаны лучшей группой семидесятых и заняли ведущее место среди групп, исполняющих хард-рок.

Обвинения в плагиате

Это уже не первое обвинение в заимствовании чужого, которое направлено в адрес Led Zeppelin. Хотя надо сказать, что истории с предыдущими разбирательствами закрыты уже давно. Надо отметить, что музыкальные композиции группы настолько сложны и оригинальны, что очень тяжело каким-либо способом доказать использование материалов других исполнителей. Однако все-таки зафиксировано три таких дела. Все они были улажены частным порядком и до суда не доходили. Два раза группе пришлось выплатить денежную компенсацию, а один раз признать Вилли Диксона соавтором популярнейшего хита «Whole Lotta Love», в котором часть текста была взята из песни последнего.

Настоящие претензии

Теперь же претензии в плагиате касаются еще одной совершенно легендарной композиции Led Zeppelin под названием «Stairway to Heaven». Музыканты ныне распавшейся группы Spirit пытаются через суд доказать, что первые ноты данной песни полностью совпадают с началом из трека «Taurus». Они не только требуют выплаты им компенсации за использование их собственности, которая, при положительном решении суда, будет исчисляться суммой пятьсот шестьдесят миллионов долларов, но и наложение запрета на переиздание IV альбома, в котором присутствует данная композиция.

Суд максимально внимательно и беспристрастно рассматривает данное заявление и пытается объективно сделать заключение, действительно присутствует ли здесь плагиат. Посмотрим, к какому заключению придут эксперты по данному вопросу. Ведь со времени совершения предполагаемого воровства прошло уже больше сорока лет.




Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру