Статьи

ИЛЬЯ ЛАГУТЕНКО

01

июля

2014
ИЛЬЯ ЛАГУТЕНКО

Илья Лагутенко уже давно стал одним из идолов русской рок-культуры. Он родился в 1968 году в Москве. Отец Ильи умер рано, маме пришлось переехать в родной для нее Владивосток. Там она повторно выходит замуж за моряка дальнего плаванья.

 

Мало чем отличавшийся в детстве от сверстников, Илья увлекался музыкой и обучался в школе с углубленным изучением китайского языка. Как участник детского хора он побывал во многих уголках России с гастролями. После создал собственную группу под названием «Бонни Пи».

После школы Илья учился на факультете лингвистики Дальневосточного университета по специальности востоковедение и африканистика.

 

Рождение «Тролля»

«Мумий Тролль» появляется в 1983, но как профессиональный коллектив заявит о себе позднее. Первый хит группа продемонстрировала в том же 1983, но не пройдя советскую цензуру, надолго уходит в тень, практически перестав существовать.

 

1985 ознаменовался для группы выходом нового альбома, но опять в творчестве происходит перерыв из-за ухода Ильи на службу в армию.  Появившийся несколько позже альбом тоже не принес славу группе, да сам ее лидер отправился на работу для начала в Китай, Потом в Англию.

 

Лондон, принесший популярность в Москве

 

Именно в Лондоне Лагутенко начал работать над созданием следующего, третьего альбома. «Морская», так назывался альбом, начал набирать обороты популярности среди российских слушателей. «МТ» стали часто ездить на гастроли по России и за ее пределы. Много работали в студии над записью альбомов. За 15 лет «Тролли» записали более 10 альбомов, песни из которых стали хитами.

 

В 2001 году «Мумий Тролль» представляет Россию на конкурсе Евровидение. Лагутенко с группой работают над множеством благотворительных проектов, среди которых и борьба с распространением СПИДа, и мероприятия по сохранению популяции амурских тигров.

 

Кроме «Мумий Тролля» Илья Лагутенко часто выступает в составе других музыкальных проектов: «КЕТА», «Горностай», исполняя вместе с ними свои песни.

 

Актер, писатель, муж, отец

Помимо авторства песен, Лагутенко принадлежат саундтреки ко множеству фильмов. Получил некую известность в качестве актера, снявшегося в 4 картинах. Принял участие в озвучке мультсериала «Кунг-фу Панда», работая в содружестве с М.Галустяном, А.Гребенщиковой, А.Семенович и с другими российскими звездами.

 

Как писатель Лагутенко выпустил две книги. На сегодня работает над книгой о своих путешествиях.

 

Продолжает выступления с «Мумий Троллем».

 

Лагутенко дважды был женат. От первого брака с музыкальным менеджером Е.Тройновской, продлившегося 6 лет, у Лагутенко родился сын Игорь. Второй брак с моделью А.Жуковой подарил ему близняшек – дочерей Валентину-Веронику и Летицию.

 



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру