Статьи

Почему так популярно реалити-шоу Дом

04

июня

2013
Почему так популярно реалити-шоу Дом
Реалити-шоу - жанр телепередач, в котором показываются действия определённой группы людей в приближенных к настоящему ситуациях.

Главные признаки реалити-шоу: съёмка с одного дубля, отсутствие определённого сценария, в программе принимают участие обычные, необученные актёрскому мастерству люди в, по-настоящему, естественных для себя условиях.

Кроме того, в некоторых шоу ведётся съёмка в экстремальных условиях, к примеру, если идёт борьба за главный приз, ради которого нужно выполнять, порой, очень сложные задачи.

Три главных направления реалити-шоу:

1. Первое - это подглядывание.

Популярность данного вида реалити-шоу базируется на непреодолимом желании большинства людей, как-то участвовать в жизни других, что называется "заглянуть" в отношения других, а потом обсуждать. За примерами данных шоу далеко ходить не надо: "За стеклом", "Дом-2", "Голод".

На фоне однообразной скучной и серой жизни, то, что происходит на экране (ссоры, драки, любовь, ненависть и так далее) - выглядит по-настоящему ярко и интересно. Именно поэтому, к героям данных реалити-шоу имеются особые требования - они должны быть яркие, амбициозные и привлекать к себе внимание.

Именно по данному сценарию проходит самое популярное на сегодняшний день шоу "Дом-2".

2. На выживание.

Также очень популярный тип реалити-шоу. Суть: поместить героев в неестественные условия (например, на необитаемый остров) и проверить различными испытаниями и прочими экстремальными ситуациями, кто же останется, не сломается и не сдастся, кто станет "Последним Героем".

3. Третье - это обучение.

Помимо главного приза, герои данного типа реалити-шоу, получают определённые знания, навыки, которые после могут применить в своей жизни. Примеры таких телепередач: "Дом", "Фабрика Звёзд".

Почему реалити-шоу настолько популярны? Потому что в людях заложено стремление "подсмотреть" за чужой жизнью, при этом переживать за судьбу героя, испытывая сильные эмоции.


Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру