Статьи

Как развивался российский шоу-бизнес (часть 1)

03

мая

2013
Как развивался российский шоу-бизнес (часть 1)
Логично было бы предположить, что основа современно индустрии развлечений лежит где-то в недрах советского прошлого. Отнюдь, уже в 1992 году стало очевидным, что смена политического режима напрямую влияет на развитие культуры. Российский шоу-бизнес – это практически самостоятельное явление, имеющее мало общего со своим советским прошлым. Возможно, именно с этим связана большая часть проблем, с которыми сталкивается отечественный шоу-бизнес в течение последних 20-ти лет.

По воспоминаниям «творцов советского шоу» вопрос популярности той или иной «звезды» решался в Союзе исходя из двух критериев: политкорректности и техники исполнения, а о разнице в гонорарах не могло быть и речи. Шоу-бизнес 90-ых годов с радостью ухватился за неожиданный подарок судьбы, в лице отмены цензуры, развития частных компаний и рекламы, и начал в прямом смысле, «штамповать» новых артистов, актеров и певцов в соответствии со своими, весьма своеобразным, взглядом на то, каким должен быть народный кумир.

Да и самим кумирам, вопреки расхожему представлению, приходилось не просто, и дело даже не в постоянной тяжелой работе, сопутствующей абсолютно любому виду деятельности и кредит на потребительские нужды. Главная проблема для первых российских исполнителей заключалась в постоянной нехватке времени, для развития своего таланта и творческого потенциала. Промежутки между постоянными выступлениями и гастролями были непозволительно короткими, а основной естественный источник заработка «звезд» - деньги с продажи записей - делили между собой «пираты» и «раскрутчики».

Однако, несмотря на все многочисленным проблемы, которые доставляет деятельность «пиратов» отечественной индустрии развлечений, своей известностью, многие восходящие звезды были обязаны именно «пиратской» деятельности.


Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру