Статьи

«Машина Времени» - сорок пять

20

июня

2014

Сегодня прошло сорок пять лет с того дня, когда был основан известный российский музыкальный коллектив под названием «Машина Времени». Для многих людей сегодня этот коллектив является по-настоящему любимым. В текстах песен этого вокально-инструментального ансамбля многие находят скрытые истины, потаенные философские загадки, глубинные тайны, которые подчас и отсутствуют здесь. Но один факт является бесспорным – этот коллектив является культовым для нескольких поколений поклонников рок-музыки России.

«Сегодня самый лучший день»

В 1969 г., 27 мая произошло по-настоящему знаковое событие. Именно этот день и является официальной датой, когда был основан этот музыкальный коллектив, ставший любимым несколькими поколениями советских и российских меломанов. К основанию этого вокально-инструментального ансамбля имели отношение Андрей Макаревич, ставший бессменным лидером коллектива, а также Сергей Кавагоэ. Жанр этого музыкального сообщества определить не очень просто. В нем есть черты классического рока, рок-н-ролла, блюза и бардовской песни. Пишет большее количество текстов для песен группы именно «городской философ» Макаревич, вечный романтик и оторванный от реальности поэт. Музыка сочиняется совместно самим «Макаром», как зовут его друзья по музыкальному цеху, Александром Кутиковым (бис-гитара и вокал), Евгением Маргулисом (гитара и вокал), Петром Подгородецким (клавишные инструменты), Андреем Державиным.

Признание и слава

Популярный знаток современной музыки Артемий Троицкий, который вел очень много самых разных телевизионных передач, называл именно это коллектив первым ансамблем, который и сформировал русский рок. Например, на Британских островах это было сделано Клиффом Ричардом, Лонни Донеганом, Джонни Кидом, в наших же краях именно коллектив Макаревича оказал существенное влияние на зарождение самого жанра. Троицкий считает, что группа является ничем иным, как нашими The Beatles, как бы громко и самонадеянно это не звучало.
Празднования планируются грандиозные. Так, 31 мая ожидается проведение большого концерта в парке Лужники. Макаревич призывает всех молиться о хорошей погоде, чтобы концерт прошел «на ура». В центральной аллее парка будет организована территория, на которой и пройдет это выступление. Ожидается, что будет исполнено сорок пять композиций. Отмечается, что вход будет бесплатным.




Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру