Статьи

София Ротару: биография, год рождения

06

февраля

2014
София Ротару



 Интересна биография Софии Ротару как история артистической карьеры провинциальных артистов, которые смогли покорить весь Советский Союз и стать знаменитыми в мире. Родилась София Михайловна Ротару в 1947 году в селе Маршинцы в Черновицкой области Украины.

 Из-за ошибки паспортистки свой день рождения София Михайловна празднует дважды: 7 (точная дата) и 9 августа. Певица имеет этнические румынские корни, поет на молдавском, украинском и русском языках. Отец, Михаил Ротарь, ветеран войны, дошедший до самого Берлина, после войны работал виноградарем. В семье было шестеро детей, и София всю жизнь помнила и ценила труд крестьян. Вместе с матерью София работала в поле, торговала на базаре – как могла, поддерживала своих родителей. Она никогда не торгуется на рынке: «Это адский труд», — говорила она мужу.

 В детстве ее первым наставником по пению народных песен была старшая сестра Зинаида, обладавшая абсолютным музыкальным слухом и памятью. Запомнив звучание

Ротару - биографияпесен по радио, ослепшая от перенесенного тифа Зина, учила петь, играть на инструментах, а также русскому языку всех членов семьи. Маленькая София научилась играть на баяне и домре, в школе была активной участницей самодеятельности. В 1962 году ее делегировали на районный конкурс, а потом она (как победитель) отправилась на областной этап смотра в город Черновцы. Талантливую девушку заметили, и она попала на республиканский фестиваль, где ее ждал успех. Через два года девушка из украинского села выступала на сцене Кремля.

 Такой триумф окончательно решил судьбу: София Ротару решила связать себя с музыкой и сценой. Чтобы получить профессиональное образование она поступает в музыкальное училище и начинает серьезные занятия по вокалу. В 1968 году в составе молодежной делегации молодая выпускница попала на Всемирный фестиваль молодежи, который проходил в Софии. Остроумные советские и болгарские журналисты не преминули отметить яркое выступление и тонко обыграть имя певицы и название столицы Болгарии.

 На Родине Софию ждали восторженные встречи и признание. Украинский журнал на своей обложке поместил фотографию начинающей артистки. Молодой солдат Анатолий Евдокимов, проходя воинскую службу в уральском гарнизоне, увидел выразительное лицо на первой странице и влюбился в свою землячку. Настойчивый парень смог найти Ротару - биографиякрасавицу с обложки журнала и покорить ее сердце. Счастливая жизнь Софии Ротару и Анатолия Евдокименко начиналась в общежитии, вместе они прошли долгий путь.

 Вместе они вырастили сына Руслана. Рассказывая о рождении своего сына, София Ротару не скрывала, что из-за бытовой неустроенности и творческих планов муж не торопился стать отцом. Молодая жена пошла на обман, объявив мужу о своей беременности, а наследник родился через 11 месяцев. Вовремя родив сына и постепенно обустроив свою жизнь, семейная пара смогла потом полностью посвятить себя искусству. Кроме выступлений на эстраде София снималась в музыкальном фильме «Червона рута». Позднее она организовывает одноименный ансамбль, Анатолий Евдокименко, имеющий музыкальное образование, стал художественным руководителем коллектива. Знаменитый ансамбль гастролировал и побывал всех уголках большой страны, и везде их встречали с любовью.

 Известные композиторы и авторы сотрудничали с талантливой певицей. Творческая биография Софии Ротару тесно связана с маститыми композиторами советской эпохи: Арно Бабаджаняном, Давидом Тухмановым, Оскаром Фельцманом. Ежегодные концерты «Песня года» не проходили без выступления Ротару. Хитовые песни «Лаванда», «Было, было, все прошло» и «Луна, луна» родились в творческом союзе с еще одним талантливым композитором. В 2002 году певица похоронила мужа: София Ротару осталась верной своему обещанию, которое она дала матери, выходя замуж, Анатолий остался ее единственным мужчиной на всю жизнь.

 Сестры Лидия, Аурелия и братья Анатолий и Евгений в разное время занимались музыкой и выступали в различных музыкальных коллективах, иногда выступали в одной концертной программе со знаменитой сестрой. Сын певицы, Руслан Евдокименко, является музыкальным, а сноха исполнительным продюсерами.

Видео: "Женские истории": София Ротару



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру