Из истории возникновения футбола

28

июля

2017

Невозможно опровергнуть тот факт, что самой популярной игрой в мире является футбол. Мяч гоняют дети и взрослые, президенты государств и эстрадные звезды. Согласно одной из версий, зарождение футбола http://football.kulichki.net/ произошло в двенадцатом веке в Англии. В тот период на центральных городских площадях мяч одновременно могли гонять несколько сотен человек. Однако исследователи доказывают факты существования популярной игры задолго до этого.

Зарождение футбола

Останки кожаных мячей были обнаружены при раскопках в Древнем Египте и Греции. В китайских летописях династии Хань, которым более 2000 лет, также есть упоминания об этой игре. Похожее состязание под названием Кемари проводилось в Японии. Конечно, это не был футбол в том виде, в котором его можно наблюдать в нынешнее время. Однако правила проведения игры имели схожие признаки: наличие мяча, нескольких игроков, ворот, в которые нужно попасть и т. д. 


В Англии это была одна из наиболее популярных народных забав, проводимая с началом ранней весны. Иногда уличные баталии превращались в драки, во время которых люди получали травмы. Это привело к тому, что несколько столетий подряд игра находилась под запретом. Лишь в середине девятнадцатого века появились единые правила проведения футбольных матчей.   


Игра начала широко распространяться по всему миру. В конце девятнадцатого века были проведены первые международные состязания, создаются футбольные ассоциации. В начале двадцатого столетия данный вид спорта был официально включен в программу Олимпийских игр, а с 1930 года начали проводиться первенства мира.



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру