Статьи

Российские звезды кино

13

декабря

2013




 Ставшее популярным не так давно слово "райдер" (ничего общего с одноименной актрисой Вайноной Райдер тут нет) имеет английское происхождение (английский глагол «to ride» - ехать) и уже успело пустить прочные корни в нашей повседневной речи.

 "Райдер" обозначает список притязаний и требований артиста, предъявляемых организаторам его гастролей и выступлений. Основное содержание райдера является непременным условием, чтобы выступление артиста состоялось. Райдер является достаточно серьезным документом, и если какие либо требования, занесенные артистом в список, остались невыполненными, то артист может отменить выступления и отбыть восвояси.

http://tanya-ivanova.ru/

Что же включает в себя райдер?

  1. Технические требования – перечень необходимых деталей, предъявляемые им к организации самого представления, как правило, это:
    • звук;
    • свет;
    • сценическое оформление;
    • пиротехника (спецэффекты).
  2. Бытовые требования заезжего гостя, а именно:
    • организация <!-- dle_image_begin:http://www.alenakravets.ru/uploads/posts/2014-02/1392905969_1089432900_0.jpg|right --> Российские звезды кино <!-- dle_image_end --> питания;
    • транспортные услуги;
    • отели, гостиницы и т.п.;
    • прочая мелочь и не только мелочь.

 Нередки моменты, когда содержание райдера может привести в изумление даже опытного психоаналитика.

 Признанным лидером по «выносу мозгов» организаторам, несомненно, является Мадонна, содержание райдеров которой становится причинами бессонных ночей для устроителей ее концертов. Хотя имеет место мнение российских организаторов о привередливости заезжих звезд. Непоказная демократичность иностранцев сказывается и на содержании их райдеров. С основной массой приезжих гастролеров работать действительно проще, чем с некоторыми нашим "небожителями".

 Разобравшись в этом вопросе немного глубже, можно иногда войти в положение и наших артистов. Проведя беглое сравнение райдеров наших и приезжих знаменитостей, приходят мысли о несладком бытие наших соотечественников. Если за рубежом известные звёзды шоу-бизнеса могут включить в райдер омаров на ужин или белый «Cadillac» дней на пять, то наш доморощенный менеджер, забыв указать обязательное наличие горячей воды, имеет возможность оставить артиста без нее вовсе.

http://csrrb.ru/

 Райдеры всех артистов совершенно разные, и иногда выглядит довольно странным, что какой-нибудь певец, еще полгода тому назад прозябавший где-нибудь в Усть-Урюпинске и спевший за месяц две более-менее удачных песенки делает запросы, сравнимые с требованиями королей поп-сцены.

 А бывает и совершенно обратная ситуация, когда имеющий миллионы поклонников профессионал до мозга костей ограничивается довольно скромными требованиями и особо не перебирает в излишествах.

 Взять любимца всей страны актёра Дмитрия Харатьяна, известного поп-исполнителя Дана Балана (бывший участник проекта O-Zone), или десятилетиями не сходящего со сцены Томаса Андерса (Thomas Anders) - это типичные скромняги и ничего <!-- dle_image_begin:http://www.alenakravets.ru/uploads/posts/2014-02/1392906051_samohina_2b.jpg|right --> Российские звезды кино <!-- dle_image_end --> заоблачного, как правило, не запрашивают.

 А вот претензии миловидного юнца Александра Рыбака (победившего на Евровидении в 2009 году) и таких бальзаковских женщин, как Патрисия Каас и Селин Дион (со слов причастных лиц) частенько бывают с перебором. Но стоит заметить, что обычно все-таки список райдера пропорционален популярности его владельца.

 Взять хотя бы поп-короля Филиппа Киркорова, так его райдер состоит их энного количества страниц. Существуют, конечно, требования с запахом звездности, типа автомобиля представительского класса к трапу самолета, команды личных поваров, организации бешеной раскрутки в популярных СМИ или показа документального фильма о жизни звезды. Но все-таки перечень бытовых условий куда проще, чем список технических деталей, где все рассчитано до мелочей и отвечает масштабам планируемого концерта.

 Интересен тот факт, что и для своего ближайшего окружения заботливая звезда иногда требует представить автомобиль бизнес класса и не самые плохие гостиничные номера (себе любимому (-ой) президентские апартаменты и никак не меньше!)

http://jugraspb.ru/

 Видео: Кристина Орбакайте устроила скандал



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру