Статьи

Его величество орган

29

января

2014
Его величество орган

В XVII веке музыкальным инструментом № 1 считался орган, долгое время с ним не мог соперничать даже целый оркестр. Строились эти инструменты всегда для конкретных помещений, а органные мастера обязательно предусматривали их размеры, особенности и акустику. Именно поэтому орган считается уникальным творением, в мире не существует двух идентичных инструментов. Многие люди и сегодня регулярно приходят в Собор Петра и Павла, дабы насладиться завораживающей органной музыкой.



Король всех инструментов


В звучании органа слышится все инструменты симфонического оркестра и хор одновременно. Часто говорят, что данный клавишно-духовой инструмент – это огромный симфонический оркестр под руководством одного человека. Продолжительное время они были обязательными атрибутами церковной службы, здесь размещались огромные по своих размерах органы. Позже их звучание можно было услышать в частных домах, где ставили преимущественно небольшие переносные инструменты. В театрах можно было послушать регаль – небольшой орган, который издавал пронзительные звуки.



На протяжении долгих лет строение органа постоянно улучшалось, в современном инструменте есть:


  • от 30 до 800 тысяч труб, которые расположены ступеньками и каждая из них имеет свой тембр;

  • кафедра, в которой находится система управления;

  • воздухонагревательный механизм;

  • несколько клавиатур;

  • множество педалей, что образовывают полноценную ножную клавиатуру.



Где можно услышать орган?


Помимо Собора Петра и Павла органные концерты в Москве можно послушать в консерватории имени Чайковского, в Московском международном доме музыки, в Костеле Непорочного Зачатия Девы Марии, а также во многих других соборах.



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру