Эта роскошная, вкусная и невероятно полезная черная икра

19

августа

2016

Любимый продукт питания, самый желанный деликатес, бесценный натуральный продукт. Все это черная икра купить которую в наше время можно свободно в любом супермаркете. Она перестала быть «дефицитом». Но и доступным продуктом черная икра не стала. В достаточном количестве ее могут приобрести не более пяти процентов россиян. Для остальных – это украшение, стола, который покупают по праздникам. Но, несмотря на достаточно высокую стоимость продукта, его любят и желают видеть чаще в своем меню.

Каковы разновидности черной икры, ее состав?

Являясь икрой осетровых рыб, имеет очень богатый состав. Содержание высококачественных белков, жизненно необходимых жирных кислот, позволяют черной икре быстро усваиваться, имеют большую питательную ценность. Количество входящих в нее витаминов, минералов намного больше, чем в самой рыбе. Богатство фосфора, калия, кальция, железа, селена, йода делает ее бесценной для организма людей.

    О белужьей, севрюжьей и осетровой икре (ее трех видах) известно многим. А о том, что она подразделяется еще на три разновидности (в зависимости от способа обработки), знают не все. Это:
  • зернистая (используют отборную и зрелую икру, каждая икринка которой с легкостью отделяется от остальных);
  • паюсная (икра наиболее жирной рыбы севрюги, смешанная иногда с осетровой);
  • ястычная (ее засаливают, не отделяя пленку – ястык).

Полезность черной икры

Это редчайший натуральный продукт, очень полезный для основной массы людей. Она вкусна в качестве самостоятельного блюда и как составная часть других. Это диетический продукт. Полезна как здоровым, так и больным людям.

    А также:
  1. Обладает способностью укреплять иммунитет человека.
  2. Благоприятно влияет на нервную систему. Повышает настроение, оказывает помощь в борьбе со стрессом.
  3. Способствует улучшению кровообращения, состава крови.
  4. Повышает остроту зрения.
  5. Делает лучше память.
  6. Благотворно влияет на здоровье беременных и кормящих женщин.
  7. Делает возможным замедлить процесс старения, сохранять здоровье долгие годы.

Кому не рекомендована черная икра

Существует индивидуальная непереносимость черной икры. Не рекомендуют ее и при тех заболеваниях, где вредна соленая пища, а также маленьким деткам. Нельзя также употреблять икру в больших количествах (что при существующих ценах делать проблематично).

Черная икра очень полезна. Но это не лекарственное средство. Она не является панацеей от всех проблем. Но употребляя черную икру, вы помогаете себе, своему организму в сохранении молодости и здоровья.



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру