Изменения в традициях ландшафтного дизайна

24

сентября

2014
Изменения в традициях ландшафтного дизайна

Раньше оформление садов отличалось традиционностью и единым стилем, однако в настоящее время этим уже никого не удивишь. Вот почему садоводы предпочитают прибегать к всевозможным ухищрениям и использовать все новые мотивы. В частности, это касается растений.

Новые веяния
В настоящий момент ландшафтное оформление включает в себя те цветы, которые раньше пользовались особой популярностью для этих целей, например, герань, барбарис, плетистая роза и даже декоративный можжевельник. Интересно, что их используют не только большие оригиналы, имеющие необычные сады, но и приверженцы классических вариантов, которым просто захотелось испробовать диковинки.

Как известно, главное правило любого рынка: предложение рождается согласно спросу.  Посадочный рынок не стал исключением. Тот факт, что специалисты в области ландшафтного дизайна стали обращать свое внимание на другие способы реализации столь мудреного дела, привел к тому, что в Россию стала импортироваться продукция иного плана, нежели ранее. Необходимо отметить, что динамичность - это не то качество, чем могут похвастаться поставки, однако по факту новшеств все-таки достаточно много. Выбирай - не хочу!

Новые деревья для оформления садов
Ландшафтные растения, которые пользуются популярностью совсем недавно, - это горная сосна Ophir и Carsten's Wintergold. Их характерная особенность в окраске хвои и форме. К примеру, первая разновидность - это карликовое дерево с кроной круглой формы. Летом она имеет зеленый цвет, а вот зимой превращается в оранжевую красавицу. Второе деревце тоже может удивить: зимой оно становится золотистым и меняет цвет только глубокой весной.

Самые существенные изменения произошли за какие-то два-три года, и уже стал понятен результат: альпийские горки почти не популярны, английские газоны тоже не в моде, а вот озеленение вертикальной части сада и создание оригинальных миксбордеров - это то, что нужно ценителю эстетических удовольствий. Что касается пресловутых альпийских горок, то проблема в том, что их стало слишком много на такой маленькой территории, как Россия. Впрочем, до сих пор можно найти людей, которую сочтут эту идею достаточно оригинальной. Но это частности.



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру