Делаем уроки вместе с детьми

15

октября

2014
Делаем уроки вместе с детьми
Дети получают в школе задания для выполнения их дома, к этой обязанности нужно правильно относиться. Здесь много зависит от подхода родителей.
 
Донесите до детей то, что они учатся и готовят домашнее задание не для того, чтобы угодить родителями, а только для себя. Учить уроки – личное дело ребенка. Конечно, в этом иногда нужна помощь родителей, но нельзя все делать за детей. Пусть у ребенка в начальных классах будет иллюзия свободы выбора – хочешь делай уроки, хочешь нет. Но в реале такого выбора быть не должно, это только иллюзия для ребенка. Такое внушается чтобы закрепить у ребенка понятие того, что игнорирование выполнения домашнего задания равно лишению себя всех развлечений и вкусностей. 
 
Такая перспектива не устроит ребенка, и он будет с желанием выполнять домашнее задание. Если у вас в семье имеется первоклассник, придется сидеть с ним и подсказывать, как правильно выполнять домашнее задание. Родитель может напомнить, как правильно вести тетрадь, как держать ручку. Мама или папа могут поправить положение тела при сидении за рабочим столом. Но этого мало. Необходимо добавлять уверенности ребенку, подбадривая его. Начало школьного пути сопряжено с множеством переживаний. Любая ошибка или помарка может казаться ребенку глобальной катастрофой. Все это пережить, без проблем усваивать много нового – ребенок вполне способен, но только под руководством умных родителей.
 
Если родители заметят, что у первоклассника стало больше уверенности и позитивного настроя на учебу, можно немного отходить в сторону, давая ребенку все больше самостоятельности. Но все же стоит проверять, как происходит выполнение домашнего задания, постоянно общаться с учителями. А еще важно обеспечивать необходимый для школьника домашний отдых.


Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру