Как выглядят клещи, какую опасность представляют?

17

мая

2018

С приходом весны очень хочется выйти на природу, подышать свежим воздухом и погулять в лесу. Однако следует быть осторожными, так как в природе появляются спавшие до этого клещи. Эти насекомые достаточно опасны как для человека, так и для животных. Они являются переносчиками многих заболеваний, одним из наиболее опасных называют энцефалит, который может даже привести к летальному исходу. Именно поэтому многие специализированные компании предлагают уничтожение клещей, например на приусадебном участке или в лесопосадке.

Что из себя представляет насекомое?

Чтобы распознать клеща, требуется понимать, как он выглядит. Тело насекомого состоит из туловища и головки. На спине располагается твердый щиток, причем, если вести речь о самце, то он имеет коричневую окраску, прикрывает всю поверхность спинки. У самки часть спины имеет красновато-бурый оттенок.

У клещей восемь ножек, на которых имеются шесть члеников. На их концах есть коготки с присосками, благодаря чему насекомое прикрепляется к жертве. Позади четвертой пары ног у клеща имеются пластинки, предназначенные для дыхания.

На головке есть хоботок, его строение достаточно сложное. На нем имеется рот для питания. Слюна клеща обладает эффектом обезболивания, поэтому человек или животное не чувствует, как его кусают. Через эту жидкость в организм и попадают вирусы.

Стоит сказать, что самки крупнее самцов. Считается, что только первые способны зацепиться и пить кровь на протяжении нескольких суток. Они становятся яйцевидной формы, изменяют окраску на серую после того, как напьются крови. Вышеприведенные сведения помогут отличить клещей от других насекомых.



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру