О чем расскажет зрителю фильм «Маяк»?

25

февраля

2020

Современное киноискусство развивается во многих жанрах, порой странных. Фильм Маяк https://kinda.media/istoriya-odnogo-bezumiya-obzor-filma-mayak снят режиссером Робертом Эггерсом в стиле артхауса и был представлен на фестивале в Каннах в 2019 году, где удостоен приза Международной федерации кинематографической прессы. Смотреть это произведение непросто, но оно завораживает с первых кадров.

О чем кино?

Фильм о страшных последствиях изоляции двух мужчин, каждый из которых сам по себе. Это внутреннее одиночество давит на психику, сводя с ума. Порой возникают нереальные картины, наводящие на зрителя ужас. Там, где царит душевная болезнь, на втором плане «маячит» призрак преступления.

Реальность переплетается с фантазией порой настолько плотно, что трудно отличить одно от другого. Кадры насыщены подробностями, подчеркивающими скудность и тягость быта на островном маяке.

Фильм «Маяк» снят в черно-белой технике, подчеркивающей аутентичность событий, происходящих на исходе XIX века. Героев двое – пожилой смотритель, бывший моряк, и его помощник, за плечами которого работа лесоруба. Отношения между начальником и подчиненным складываются трудно. Стремление старика самоутвердиться встречает скрытное сопротивление молодого человека.

Каждому из персонажей есть что скрывать. Наступает момент, когда небольшой клочок суши становится совершенно изолированным от континента, и непонятно, как долго продлится шторм. Провиант на исходе, а драматичность сюжета усугубляется тем, что к берегу не может подойти баркас, чтобы забрать помощника смотрителя, отбывшего положенный ему срок вахты.

Конфликт нарастает и переходит в открытую острую фазу. Молодому помощнику становится ясно, что его предшественник был убит смотрителем. Но и у него с прошлым не все гладко. Кто успеет нанести упреждающий удар? Кем бы он ни был, ни к чему хорошему это не приведет…



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру