Историческому облику Москвы нанесен серьезный ущерб

06

октября

2014
Историческому облику Москвы нанесен серьезный ущерб
Снесен яркий образец московского модерна Доходный дом Порошиных.
 
Снос ветхих зданий в городе это важная тема для обсуждения. Но нередко под этим названием происходят настоящие преступления. Так Москва в последние дни понесла настоящую утрату, какой она не знала уже с 2003 года. Речь идет о сносе Доходного дома Прошиных, памятника архитектуры «Серебряного века».
 
Это здание было ярким представителем московского модерна, так рассказали специалисты Архнадзора. Снос дома происходил в течение нескольких дней. Все закончилось 20 августа. Но за это время никто даже не остановил разрушителей. Впрочем, мнение протестующих людей на улице никто не учитывал. Разрешения на снос здания не было, а заказчиком в этом деле выступает дочь президента Азербайджана. На месте снесенного доходного дома планируется возвести современный гостиничный комплекс, который будет оснащен подземным паркингом. Как уже говорилось, снос здания был незаконным. Хотя было выдано разрешение на реконструкцию его с частичной разборкой. Так же разрешено оборудовать подземное пространство под паркинг и возведение надстройки. Но при этом обязательно должен был быть исторический фасад здания. Если вы приехали в столицу на экскурсии, то рекомендуем вам обратить внимание на гостиница ввц вднх москва.
 
За незаконный снос здания застройщик может заплатить большие штрафы. Кроме того, уже направлено обращение в Мосгосстройнадзор и ОАТИ Москвы, где предлагается провести проверку и найти возможность отозвать ранее выданное разрешение на работы с этим объектом. Образец московского модерна был построен в 1905 году. Архитектор здания был Заруцкий. Украшение фасадов было необычным. Монохромное изображение подснежников в технике сграффито. Аналогов утраченному зданию в Москве нет.


Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру