Как самому сделать строительные блоки

22

августа

2014

В индивидуальном строительстве довольно часто применяются бетонные блоки разного назначения. К их преимуществам, в том числе, относится и возможность самостоятельного изготовления качественных блоков с помощью несложных приспособлений.

Для этого вначале нужно определиться с типоразмером будущего изделия. На практике популярностью пользуются строительные камни размерами 400х200х200 мм. Блок с такими габаритами не покажется слишком тяжелым, что облегчает процесс кладки. В то же время возводимая стена будет иметь достаточную толщину - 20 см или 40 см в зависимости от способа кладки.

Далее по размерам камня конструируют формовочный ящик. Его дно лучше изготовить из гладкой цементно-стружечной плиты толщиной 10 мм, а боковые стенки – из листового металла толщиной 2–3 мм. Также форму можно сколотить из хорошо зашкуренных деревянных досок. Достаточно будет и одного ящика, но для ускорения процесса производства их лучше изготовить несколько. В конструкции ящика нужно предусмотреть и тип изделия: полнотелый блок или щелевой.

Если теплоизолирующие свойства блока не имеют значения, то для приготовления бетонного раствора достаточно взять цемент и песок в соотношении 1:4. Если же будут выливаться блоки строительные бетонные с улучшенной теплоизоляцией, то в раствор надо закладывать цемент, керамзит и песок в пропорции 1:4:1. Чтобы раствор не прилипал к стенкам ящика, их предварительно смазывают отработкой моторного масла или машинным маслом.

Сначала формовочный ящик заполняют подготовленным раствором наполовину. Затем раствор трамбуют вибрационным способом, например, ритмично постукивая по стенкам ящика каким-либо предметом. Только после этого форму заполняют раствором доверху, выравнивая верхнюю грань изделия строительным правилом. Через 30–40 минут частично отвердевшее бетонное изделие извлекается и помещается в укрытое от действий дождя и солнца место минимум на 24 часа до полного затвердевания.

Если у вас нет желания или возможности изготавливать бетонные блоки самому, то их можно приобрести, например, в ООО «ВЛК-СМ». Эта компания-производитель предоставляет широкий ассортимент не только стройматериалов для производства блоков, но и готовые изделия разных типов и назначения.



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру