Как сделать бетонный раствор идеальным?

21

октября

2016

При закладке фундамента всегда хочется, чтобы он был прочным и служил как можно дольше. Для этого нужно, во-первых, использовать качественный базовый раствор. Во-вторых, обогащающие добавки для бетона. Опытные строители уже давно поняли, что улучшенный бетон с лихвой оправдывает как временные, так и финансовые затраты, связанные с получением особого состава.

Основные разновидности добавок

Применение добавок дает возможность изменять качества раствора в зависимости от типа будущих конструкций, адаптируя их к климатическим, сейсмологическим, экологическим и прочим требованиям, а также удовлетворять условиям и техническим нормам современного строительства. 


  1. 1. Пластификаторы. С их помощью можно добиться текучести и податливости бетона, избегая добавления лишней воды. В этом случае пластифицирующие компоненты, защищая раствор от расслаивания и разрушения, частично заменяют воду, делающую в итоге конструкцию менее прочной и не долговечной.
  2. 2. Воздухововлекающие компоненты. Количество воздуха в бетоне должно быть строго дозированным, иначе строение потеряет прочность. В небольших количествах воздух придает материалу морозостойкости, столь востребованной в российских регионах.
  3. 3. Ускорители и замедлители затвердевания бетона. Первые необходимы при работе в условиях минусовой температуры окружающей среды. Вторые – для транспортировки готовых растворов на большие расстояния.
  4. 4. Уплотнитель. Механизм заполнения пор и пустот чрезвычайно действенен для борьбы за морозостойкость и водоупорность здания. Когда речь идет о строительстве жилья в суровых северных условиях, этот вопрос приобретает особую актуальность.
  5. 5. Противоморозные суспензии задают простой воде параметры антифриза. В результате, она поддается замерзанию при глубокой минусовой температуре и, как следствие, успевает полностью прореагировать с цементом. Эта технология становится неоценимой, когда речь заходит о строительстве, ведущемся в зимний период.

 

Таким образом, грамотное использование добавок для бетонных растворов способно существенно повысить качество современного строительства.



Тексты песен Еще

Алена Кравец - Если не ты

Тихо падают вниз
Осколки любви
Ночью слезы свои
От себя не уйти
О тебе не забыть
Невозможно разделить
Наши сны, наши дни
И мгновения любви

Рекомендуем к просмотру